26.05.2016 22:16
    Поделиться

    Володин: Праймериз откроют двери в политику для новых лидеров

    Обеспечение легитимности выборов - задача всей системы избирательных комиссий страны, а смысл предварительного голосования в том, чтобы "открыть двери" в политику для новых лидеров. Об этом заявил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин на всероссийском совещании с председателями региональных избирательных комиссий. Встреча была посвящена подготовке к сентябрьским выборам в Госдуму, сообщает ТАСС.

    В послании Федеральному Собранию глава государства призвал обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность. И в решении этих задач важная роль, несомненно, принадлежит ЦИК, а также региональным избиркомам. По решению президента в новом составе ЦИК расширилось присутствие непарламентских партий, возрос статус их представителей.

    "Это закономерный итог реформы партийной системы России в 2012-2015 годах, в результате которой партийное пространство в стране стало более конкурентным и представительным", - полагает Володин.

    Говоря о прошедшем 22 мая внутрипартийном предварительном голосовании (праймериз) "Единой России", первый замглавы кремлевской администрации отметил принципиальную важность того, что такая процедура позволяет сместить центр принятия решений из кабинетов в сторону диалога с обществом.

    "Главная задача предварительного голосования как раз в том и состоит, чтобы самыми влиятельными в политике были не какие-то закулисные игроки и партийная бюрократия, а сами граждане, избиратели. Смысл праймериз состоит ровно в том, чтобы "открыть двери" в политику для новых лидеров, для всех представителей общества", - пояснил он.

    Праймериз - это механизм, который позволил "посмотреть на регионы через призму легитимности и открытости организации избирательного процесса", - подчеркнул Володин.

    "По итогам праймериз есть понимание, какие регионы пока не до конца готовы работать на уровне современных требований к организации выборных процедур, злоупотребляют административным ресурсом, играют в технологии вместо того, чтобы заниматься политикой, работать в конкурентном поле", - сказал он.

    "У нас есть время, чтобы серьезно обсудить проблему с теми регионами, которые задачу легитимности выборов или пока не осознают, или же игнорируют приоритеты легитимности избирательных процедур и доверия к результатам выборов", - заявил первый замглавы кремлевской администрации.

    Отдельно Володин остановился на теме наблюдения на выборах как важном факторе обеспечения легитимности и доверия к ним.

    "Новый состав Центризбиркома проводит курс на усиление данного направления работы", - оценил он. Избиркомам надо не бороться с наблюдателями, а повышать качество своей работы, оставаться вне политики. "А вот легитимность выборов - в первую очередь, задача всей системы избирательных комиссий - от ЦИК РФ до участковых избирательных комиссий", - подчеркнул первый замглавы администрации президента.

    Поделиться