26.05.2016 12:40
    Поделиться

    Washington Post: США следует извиниться за многое

    США не привыкли приносить извинения, хотя многое в истории американской внешней политики заслуживает того, чтобы попросить прощения. Такую точку зрения выразил журналист Washington Post Адам Тэйлор в статье "Не только Хиросима: есть много вещей, за которые Америка не извинилась", опубликованной в четверг.

    На фоне визита президента США Барака Обамы в Хиросиму, в ходе которого так и не были принесены извинения за атомную бомбардировку 1945 года, американский репортер подготовил список решений американской внешней политики, за которые стоило бы попросить прощения.

    Первым в перечне деяний, заслуживающих извинений с американской стороны, значится применение в ходе войны во Вьетнаме химикатов, повлекших многочисленные жертвы среди мирного населения и тяжелые экологические последствия для страны. "Во время войны во Вьетнаме США распылили 12 миллионов галлонов (порядка 77 миллионов литров - прим. "РГ") агент оранж над территорией Вьетнама, Камбоджи и Лаоса, стремясь уничтожить растительность, которая служила укрытием для вьетнамских бойцов, и плодовые культуры, - напомнил Тэйлор. - С тех пор, по данным Красного Креста, свыше миллиона человек стали инвалидами или страдают тяжелыми заболевания из-за контакта с гербицидами".

    Также в вину американской дипломатии ставится организация госпереворота в Иране 1953 года, в результате которого было свергнуто демократически избранное правительство премьера Мохаммеда Мосаддыка. "Из рассекреченных документов следует, что в ЦРУ признали, что свержение Мосаддыка "было проведено под руководством ЦРУ, как акт американской внешней политики" при поддержке британской разведки, - отметил журналист. - Однако США и Великобритания никогда не извинялись за участие в перевороте".

    По мнению Тэйлора, Вашингтону следует извиниться также за вторжение в Ирак в 2003 году. "Очевидно, что это один из наиболее противоречивых моментов в современной истории, - отмечается в публикации. - Даже если война свергла диктатора Саддама Хусейна, многие полагают, что она принесла хаос в крупный регион, который сохраняется до сих пор. И как минимум число жертв среди иракского населения было огромным".

    Кроме того, в списке трагических ошибок американской внешней политики значатся кровавый переворот 1973 года в Чили, который привел к власти диктатора Августо Пиночете; причастность к торговле рабами из стран западной Африки; операции ЦРУ в Конго во время правления первого демократически избранного президента Патриса Лумумбы и возможная причастность американцев к его убийству. Еще одна трагедия, ставшая результатом ошибки Вашингтона - это катастрофа иранского пассажирского самолета 1988 году, который был сбит над Персидским заливом ракетой, выпущенной с американского крейсера.

    В статье журналист Адам Тэйлор отмечает, что у США в принципе нет привычки извиняться за что-либо. И в подтверждение своей точки зрения приводит комментарий профессора авторитетного исследовательского университета Дартмутский колледж Дженнифер Линд, которая констатировала: "Наша страна не извиняется, никогда".

    Поделиться