26.05.2016 16:20
    Поделиться

    Захарова: Передача Савченко не связана с Минскими соглашениями

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "мифом" заявления о том, что передача украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в РФ по делу об убийстве российских журналистов, на Украину якобы произошла в соответствии с минскими договоренностями.

    "Вы знаете, это какой-то большой миф, который культивируется непонятно почему и зачем относительно того, что дело Надежды Савченко и соответствующий обмен гражданки Украины и граждан РФ либо соответствует, либо идет в русле, либо является какой-то органичной частью выполнения минских договоренностей. Это миф, это не так. Эти договоренности не связаны с делом Надежды Савченко. Я бы сказала по-другому, дело Надежды Савченко не связано с минскими договоренностями", - заключила Захарова.

    По ее словам, для реализации минских договоренностей необходим прямой диалог Киева и Донбасса при посреднической роли тех стран, которые взяли на себя соответствующие обязательства.

    При этом дипломат добавила, что "агрессивные заявления Киева" после освобождения Савченко не способствуют реализации Минских соглашений. "Те заявления, которые вчера делались в Киеве, являются агрессивными, они далеко не способствуют приданию какой-либо позитивной атмосферы, которая могла бы содействовать в том числе и продвижению вперед по реализации "Минска-2", - отметила Захарова.

    Напомним, президент РФ Владимир Путин в среду подписал указ о помиловании приговоренной в России к 22 годам по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе Надежды Савченко. После помилования Савченко была доставлена в Киев.

    Поделиться