27.05.2016 12:55
    Поделиться

    BBC снимет еще два сезона великолепного сериала "Острые козырьки"

    Британский канал BBC Two подтвердил информацию о том, что у сериала "Острые козырьки" (Peaky blinders) с Киллианом Мерфи и Томом Харди в главных ролях появится продолжение, рассчитанное еще на два сезона - сообщается на официальной странице сериала в соцсети Facebook. Премьера четырех серий третьего сезона состоялась в мае месяце этого года, показ еще одной серии запланирован на начало июня.

    Сериал, работа над которым началась в 2013 году, был очень хорошо принят зрительской аудиторией как в самой Великобритании, так и за ее пределами. Автором сценария стал Стивен Найт, взявший за основу исторические события и социальные процессы, происходившие в Англии после окончания Первой мировой войны, когда множество молодых людей, вернувшихся с фронта, пытались вписаться в ставшую столь непривычной окружающую их действительность мирного времени. Действие сериала разворачивается в индустриальном Бирмингеме начала 20-х годов, в котором орудовали многие уличные группировки, среди них и так называемые "острые козырьки". Отличительным признаком принадлежности к ним было ношение типичной для представителей английского рабочего класса матерчатой кепки с вшитыми в нее лезвиями. Деятельность "острых козырьков" носила далеко не только криминальный, но и резко политический характер.

    По сюжету картины основу банды составляют братья Шелби, средний из которых, Томас, является самым противоречивым представителем своего семейства. Киллиан Мерфи называет его безбожником, не боящимся смерти, может, даже жаждущим ее прихода. И, по словам актера, именно эта черта его героя вселяет ужас во всех окружающих. Он безжалостен и неумолим по отношению к себе и другим - ничто не может его заставить отступить назад. Такое впечатление, что он никогда не спит. Для Мерфи такой сложный и противоречивый образ - настоящая находка, но в своем интервью газете The Guardian ирландский актер, который в этом году отмечает сорокалетие, говорит, что играть Томаса - занятие совершенно изматывающее и опустошающее.

    Стивен Найт подтвердил свое согласие на написание сценария для серий четвертого и пятого сезонов, а также отметил, что был приятно удивлен вниманием публики к третьему сезону и обилием положительных отзывов. По его словам, продолжение работы над историей семьи Шелби стало для него объектом настоящей страсти.

    Киллиан Мерфи, участие которого в съемках двух последующих сезонов не ставится под сомнение, в очередной раз выразил свою радость по поводу того, что ему довелось сыграть одного из самых сложных героев в своей актерской карьере. Он поблагодарил Стивена Найта за высокое качество проработки сценария, который одновременно является и глубоким, и динамичным, позволяющим по-настоящему познать личность Томаса Шелби. Актер с нетерпением ожидает дальнейшего развития его экранного образа.

    Детальное воссоздание исторической обстановки сериала (который снимался не в самом Бирмингеме, а в Ливерпуле, в силу отсутствия в первом сохранившихся зданий соответствующей эпохи), серьезная работа над акцентами героев, отражение процессов становления рабочего движения - все это в очередной раз показало мастерство и дотошность специалистов британского кинематографа, неслучайно считающихся экспертами по части достоверности исторических экранизаций. Как оказалось, это справедливо не только в отношении произведений литературы девятнадцатого века, но и современных произведениях о реалиях двадцатого века, гораздо менее отраженных в культуре.

    Поделиться