27.05.2016 04:24
    Поделиться

    Чуркин: Россия выступает за нормализацию ситуации зоне Сахеля

    РФ уделяет пристальное внимание развитию ситуации в Сахеле и выступает за активное сотрудничество ООН с Африканским союзом и субрегиональными организациями по ее нормализации. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

    В четверг он принял участие в открытом заседании Совета безопасности всемирной организации, посвященном ситуации в Сахеле - району к югу от Сахары, протянувшемся на 3,9 тысячи километров от Атлантического океана на западе до Красного моря на востоке.

    "Терроризм и насильственный экстремизм в Сахеле - явления, активно набирающие свою остроту в последние годы. Обстановка начала резко ухудшаться после дестабилизации ситуации в Ливии", - цитирует ТАСС Чуркина.

    По словам постпреда, на обстановку в сфере безопасности в этом регионе влияют такие факторы как "пористые границы, открытые для трафика наркотиков, оружия и другой контрабанды". Дипломат также выразил мнение, что без прогресса в урегулировании в Ливии невозможно добиться решения проблем терроризма в Сахеле.

    Поделиться