27.05.2016 12:21
    Поделиться

    "Единая Россия" аннулировала дискредитировавших ее участников праймериз

    В "Единой России" назвали причины поражения ряда федеральных политиков в праймериз, а также решили аннулировать регистрацию некоторых участников предварительного голосования. Причиной тому - дискредитирующая информация о кандидатах.

    Решение об аннулировании принял Федеральный оргкомитет по организации и проведению предварительного голосования (ФОК). Предложение выдвинул секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов.

    Отменена регистрация Евгения Морозова (выдвигался по одномандатному округу в Калининградской области). Как объяснил Неверов, это связано с информацией об обнаружении конфликта интересов в его действиях еще до праймериз.

    Аннулирование коснулось и Ибрагима Абдулкадырова (Нижнетагильский одномандатный округ Свердловской области). По его поводу поступило большое количество звонков и жалоб на тему давления на избирателей, подкупа и т.п.

    Такое же решение вынесено в отношении Алсу Балакшевой, выдвигавшейся от Ульяновской области. Согласно объяснению Неверова, в отношении нее было возбуждено уголовное дело о взятке в крупном размере, она находится под домашним арестом.

    "Нам продолжает поступать информация из СМИ и обращения из регионов о дискредитирующих факторах по ряду кандидатов... Вношу предложения на аннулирование регистрации по данным кандидатам... Принимается", - сказал единоросс.

    Он добавил, что партия и дальше будет проводить проверки.

    "Если обнаружатся факты, дискредитирующие партию, мы будем принимать решения вплоть до съезда по исключению таких лиц из списка", - заключил секретарь генсовета ЕР.

    Кроме того, секретарь генсовета объяснил причины поражения ряда участников процедуры. В частности, проигрыш Бориса Резника и члена высшего совета "Единой России" Юрия Шувалова на предварительном голосовании он связал с тем, что региональные политики оказались более популярными в соответствующих округах и смогли провести более активную избирательную кампанию.

    Депутат Госдумы Борис Резник занял третье место по Хабаровскому одномандатному избирательному округу с результатом в 7 863 голоса. При этом победитель Борис Гладких "вел активную избирательную кампанию и смог мобилизовать свой электорат".

    В Санкт-Петербурге в Южном одномандатном избирательном округе N218 победу одержал депутат Заксобрания Виталий Милонов, однако в оргкомитет "поступают жалобы от уступившего кандидата (члена высшего совета "Единой России") Юрия Шувалова. Он занял третье место.

    "Ничего удивительного в победе Милонова нет, так как в границы округа 218 входят территории, от которых Милонов избирается в законодательное собрание Санкт-Петербурга", - сказал Неверов.

    Напомним, что праймериз прошли 22 мая по всей стране, в них принимало участие более 2,78 тыс. кандидатов. В голосовании, по последним данным, приняли участие более 10,5 млн человек.

    По итогам предварительного голосования к партийному съезду будет подготовлен список кандидатов-одномандатников и региональные списки из наиболее популярных кандидатов. При поддержке партии они пойдут на думские выборы 18 сентября. Сам съезд запланирован на июнь.

    Поделиться