27.05.2016 01:23
    Поделиться

    Корпорация Google выиграла патентный спор у компании Oracle

    Американский холдинг Alphabet, которой принадлежит корпорация Google, выиграл в суде патентный спор у компании Oracle. Об этом информирует ТАСС.

    Oracle подала иск еще несколько лет назад, обвинив Google в незаконном использовании в своей операционной системе (ОС) Android программной платформы под названием Java. Последняя была разработана компанией Sun Microsystems, которая была поглощена Oracle в 2010 году.

    В 2012 году дело прекратили из-за того, что жюри присяжных не пришло к однозначному решению. Позже Oracle инициировала новый процесс.

    В Google указывали, что используемые в Android части Java не подпадают под законы о защите авторских прав. В свою очередь Oracle утверждала, что права на язык программирования приложений, используемый в Java, принадлежат ей. В итоге суд постановил, что использование Google платформы Java в ее ОС не требует лицензии или разрешения со стороны Oracle.

    Сейчас адвокаты проигравшей стороны готовятся обжаловать данное решение. Oracle требовала от Google компенсации в размере 9 миллиардов долларов.

    Поделиться