27.05.2016 11:50
    Поделиться

    МИД РФ: Кураторы Украины должны добиться выполнения Минских соглашений

    Патронирующие Украину страны должны добиться от Киева выполнения Минских соглашений, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Россия по-прежнему настаивает на том, чтобы те, кто патронирует киевские власти, все-таки отбросили попытки негодными средствами оказывать давление на нас, и если они действительно заинтересованы в выполнении Минских соглашений, чтобы они в конце концов добились этого от своих киевских клиентов", - подчеркнул дипломат.

    Страны "семерки" игнорируют очевидные вещи, а именно необходимость выполнения Минских соглашений Киевом, отметил Рябков. "В очередной раз "группа семи" ставит телегу впереди лошади, игнорируя очевидные вещи, которые нужно адресовать украинским властям, потому что именно они не выполняют Минские соглашения в ключевых аспектах", - поделился своим мнением замминистра.

    Ранее постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине заявил о последовательном наращивании украинской стороной вооружений в зоне безопасности и о проведении учений по сценарию нападения. "Четырнадцатого мая Специальная мониторинговая миссия информировала о переброске из Днепропетровской области двух механизированных батальонов, включая 31 танк Т-64, 53 БМП-2, 2 БТР, 8 бронемашин и машины обеспечения. По информации наблюдателей от 20 мая, силовики в Новоайдаре проводили учения по отработке действий в наступлении с форсированием реки. Сообщается об обстреле позиций ДНР в Коминтерново в ночь на 23 мая и блокпоста ЛНР в Станице Луганской вечером 17 мая. Практически ежедневно в "зоне безопасности" фиксируется украинская военная техника в нарушение "Комплекса мер". 20 мая наблюдатели сообщили о 12 противотанковых орудиях в Желанном и Новожеланном, а 21 мая зафиксировано еще 3 противотанковых оружия в Водяном. В результате проверки складов ВСУ 16-24 мая на них не обнаружена 261 единица вооружений", - сообщил Лукашевич.

    Поделиться