27.05.2016 12:03
    Поделиться

    МИД РФ: По вопросу санкций "группа семи" ставит телегу впереди лошади

    По вопросу санкций и выполнения Минских соглашений "группа семи" ставит телегу впереди лошади. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. "В очередной раз "группа семи" ставит телегу впереди лошади, игнорируя очевидные вещи, которые нужно адресовать украинским властям, потому что именно они не выполняют Минские соглашения в ключевых аспектах", - подчеркнул дипломат.

    Страны "семерки", сигнализируя о важности продления антироссийских санкций, игнорируют очевидные вещи, а именно необходимость выполнения Минских соглашений Киевом, считает Рябков.

    "Не удивляет, что так называемая группа семи в очередной раз посылает сигналы по санкционной тематике. Они в значительной степени абсурдны, поскольку условием отмены санкций участники этой структуры называют выполнение Россией Минских соглашений", - заявил российский дипломат.

    Напомним, что сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по итогам двухдневного саммита G7 в Японии сообщил, что  страны "семерки" договорились о важности продления санкций в отношении России в июне.

    Между тем

    Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия ни в каких международных контактах не ставит вопрос о снятии санкций. "Наша позиция известна: те, кто санкции вводил - нелегитимно и беспочвенно, - они и должны решать, как быть с процессом, который продолжает создавать трудности всем участникам", - сказал Лавров.

    Досье "РГ"

    Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к санкционным мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года. Эксперты отмечают, что многие европейские страны устали от санкций, которые наносят ущерб сотрудничеству с Россией и мешают развитию бизнеса.

    Поделиться