27.05.2016 09:56
    Поделиться

    Обама завершил работу на саммите G7 и вылетел в Хиросиму

    Президент США Барак Обама завершил свою программу на саммите G7 и вылетел в Хиросиму. Об этом сообщает японская телерадиовещательная компания NHK.

    Ожидается, что глава Белого дома по пути в пострадавший в августе 1945 года город сделает остановку на американской военной базе Ивакуни (расположена в префектуре Ямагути - прим. авт.).

    Барак Обама станет первым из глав американского государства, посетивших Хиросиму до истечения полномочий. Детали пребывания американского лидера в Хиросиме не раскрываются.

    Между тем в кулуарах саммита "семерки" говорят, что визит президента США будет недолгим и продлится около 30 минут. Барак Обама возложит цветы к мемориалу в память о трагических событиях 70-летней давности и произнесет речь с призывом за мир без ядерного оружия.

    Вместе с Бараком Обамой в Хиросиме будет присутствовать японский премьер Синдзо Абэ. Политики посетят Мемориальный парк мира. По некоторой информации, на церемонию пригласят и пострадавших от ядерного взрыва японских граждан. Президент США приносить им своих извинений за случившееся не будет.

    Поделиться