27.05.2016 12:07
    Поделиться

    Обнародованы результаты исследования землеподобных планет

    Астрономы из США и Великобритании установили, что лишь некоторые землеподобные планеты способны хранить жизнь, сообщается на сайте Имперского колледжа Лондона (Великобритания).

    Полный отчет опубликован в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Предметом исследования стали многочисленные землеподобные экзопланеты, обнаруженные в последние годы при помощи космического телескопа Kepler. Они расположены в зонах обитаемости вокруг своих звезд, подобных нашему Солнцу. Ученые оценили, насколько они "жизнепригодны". Исследование показало, что большинство экзопланет имеют "удушающую" атмосферу - там слишком жарко для жизни.

    "Ранее предполагалось, что планеты с массами, подобными земной, пригодны для жизни просто потому, что они располагались в "обитаемой зоне", - говорит доктор Джеймс Оуэн из Института перспективных исследований в Принстоне. - Однако если учесть, как эти планеты развиваются в течение миллиардов лет, это предположение становится ошибочным".

    Исследователи отметили, что многие экзопланеты обладают плотными атмосферами из водорода и гелия, составляющими примерно один процент от их общей массы. К слову, на Земле этот показатель в 10 тысяч раз меньше. Как показал анализ, при таких условиях возникает своего рода парниковый эффект, который разогревает атмосферу и способствует испарению воды, делая невозможным существование жидкой воды на землеподобной планете. А без нее, как считают ученые, невозможно и существование жизни.

    Впрочем, исследователи допускают, что небольшая часть экзопланет все же обладает характеристиками, аналогичными земным. И это дает шанс на то, что когда-нибудь удастся обнаружить инопланетную жизнь.

    Поделиться