27.05.2016 11:53
    Поделиться

    Пострадавшие от бомбардировки Хиросимы потребовали, чтобы их выслушали

    Хиросима готовится к встрече президента США Барака Обамы. Ожидается, что глава Белого дома сегодня посетит пострадавший от атомной бомбардировки город и возложит цветы к мемориалу в память о трагических событиях 70-летней давности.

    Между тем в самой Хиросиме царят разные настроения на этот счет. Корреспонденту "РГ" в кулуарах саммита об этом рассказал один японский коллега. Конечно, Обама станет первым главой американского государства, который приедет в Хиросиму до истечения своих полномочий. И японские СМИ активно пытаются придать этому визиту историческое значение. Однако сами японцы признают, что президент США делает это исключительно в интересах собственной политической карьеры. Иными словами, чтобы вписать свое имя в мировую историю в качестве борца за мир без ядерного оружия.

    Никаких извинений со стороны США в отношении пострадавших от атомной бомбардировки в Хиросиме не планируется. Официальный Токио был вынужден договориться с Вашингтоном об этом, чтобы визит Обамы вообще состоялся. Американская сторона долго сомневалась насчет поездки хозяина Белого дома в японский город из-за различных настроений на этот счет внутри Соединенных Штатов.

    Однако в Хиросиме еще остались в живых люди, которые были свидетелями первого в истории применения ядерного оружия. Очевидцы жестоких событий вряд ли готовы принять тонкости политической игры. Тем не менее, некоторые из них, скорее всего, будут участвовать в сегодняшних мероприятиях с Обамой.

    По некоторым данным, президент США не станет общаться ними. Штатам это ни к чему, хотя для японцев стало бы чрезвычайно важным событием.

    Свидетельством тому служит выступление так называемых "хибакуся" (пострадавших от атомной бомбардировки в Хиросиме), которые ранее призвали Обаму выслушать их. Они собирались рассказать американскому президенту о тех ужасах, которые перенесли жители Хиросимы. По словам "хибакуся", официальные извинения со стороны Вашингтона необходимы. Тосики Фудзимори, который чуть не погиб 6 августа 1945 года, признался, что ему стыдно слушать местные и центральные власти, представители которых отказываются требовать извинений от Вашингтона. Господин Фудзимори предполагает, что на Токио могли в этом плане надавить.

    Японец говорит, что у него хватает душевных травм, которыми он готов поделиться с американской стороной. Помимо многочисленных смертей и проблем со здоровьем, которые стали следствием бомбардировки Хиросимы, выжившие впоследствии подверглись серьезной дискриминации со стороны соотечественников. Женщин из Хиросимы не хотели брать замуж, опасаясь за здоровье детей. Многим отказывали в предоставлении работы.

    Японка Эмико Окада до сих пор не может смотреть на заходящее солнце. Это ей напоминает тот страшный день, когда американцы сбросили атомную бомбу на Хиросиму. Ее родная сестра погибла в тот злополучный день. "Внезапно в небе появилась яркая вспышка, - вспоминает госпожа Окада те события. - Меня что-то повалило на землю. Я не могла понять, что происходит. Повсюду был огонь".

    Многие "хибакуся" понимают, что не получат извинений от США. Однако они хотят, чтобы их просто выслушали. Каждая история связана с болью и страданиями, которые в течение десятилетий люди несли в себе и зачастую не могли поделиться этим.

    Напомним, что Хиросима подверглась атомной бомбардировке 6 августа 1945 года. В результате ядерного взрыва город был серьезно разрушен, около 140 тысяч человек погибли. Через три дня США осуществили налет на Нагасаки. Количество жертв там превысило 73 тысячи человек. По данным официальной статистики, в настоящее время в Японии проживает порядка 180 тысяч человек, которые официально причислены к пострадавшим от применения американцами ядерного оружия.

    Поделиться