27.05.2016 13:51
    Поделиться

    Пушилин: Вопрос обострения ситуации в Донбассе будет поднят в Минске

    Вопрос обострения ситуации в Донбассе будет поднят на встрече в Минске в среду. Об этом сообщил полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Денис Пушилин.

    Он также заявил, что Киев "отдает скрытые приказы" обстреливать территорию ДНР. "Этот вопрос будет подниматься в Минске, он каждый раз поднимается. Но нужны конкретные действия, слов уже недостаточно", - отметил представитель ДНР.

    Напомним, что ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине заявил о последовательном наращивании украинской стороной вооружений в зоне безопасности и о проведении учений по сценарию нападения. "Четырнадцатого мая Специальная мониторинговая миссия информировала о переброске из Днепропетровской области двух механизированных батальонов, включая 31 танк Т-64, 53 БМП-2, 2 БТР, 8 бронемашин и машины обеспечения. По информации наблюдателей от 20 мая, силовики в Новоайдаре проводили учения по отработке действий в наступлении с форсированием реки. Сообщается об обстреле позиций ДНР в Коминтерново в ночь на 23 мая и блокпоста ЛНР в Станице Луганской вечером 17 мая. Практически ежедневно в "зоне безопасности" фиксируется украинская военная техника в нарушение "Комплекса мер". 20 мая наблюдатели сообщили о 12 противотанковых орудиях в Желанном и Новожеланном, а 21 мая зафиксировано ещё 3 противотанковых оружия в Водяном. В результате проверки складов ВСУ 16 - 24 мая на них не обнаружена 261 единица вооружений", - сообщил Лукашевич.

    Поделиться