27.05.2016 10:49
    Поделиться

    Путин и Ципрас обсудят в Афинах вопросы двусторонних отношений

    Ведущая греческая нефтяная компания Hellenic Petroleum и российская "Роснефть" подпишут меморандум о взаимопонимании, по итогам которого будет создана рабочая группа для изучения возможностей поставок российской сырой нефти в Грецию, а также торговли переработанными нефтепродуктами, сообщила греческая газета "Катимерини".

    Подписание меморандума ожидается сегодня во время официального визита президента России Владимира Путина в Афины.

    Как сообщил накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков, предполагается, что с российской стороны документ о сотрудничестве с Hellenic Petroleum подпишет председатель "Роснефти" Игорь Сечин. Со стороны греческой компании свою подпись поставит член совета директоров Григорис Стергиулис.

    Известно, что одним из основных зарубежных партнеров Hellenic Petroleum традиционно являлся Иран, который до введения западных санкций против Тегерана в больших количествах экспортировал нефть на греческие НПЗ. Со снятием антииранских санкций в начале 2016 года греко-иранское сотрудничество возобновилось, а накопившаяся задолженность Hellenic Petroleum перед ИРИ в размере 600 миллионов евро была урегулирована путем частичных выплат, а также поставок иранцам по бартеру переработанного бензина и других ГСМ.

    В повестке переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, которые пройдут сегодня вечером, основное внимание будет уделено укреплению двусторонних экономических и торговых отношений, сообщили "РГ" источники в греческом правительстве.

    В ходе личной беседы лидеры двух стран обсудят привлечение российских инвестиций в Грецию, продвижение греческого, в основном, сельскохозяйственного экспорта в Россию, а также вопросы энергетики и туризма.

    В контексте политического диалога на тему международных и региональных событий зайдет речь об отношениях России с Евросоюзом и НАТО.

    Кроме того, Путин и Ципрас обсудят ход текущего перекрестного года России и Греции, а также сотрудничество в области культуры и образования.

    Известно, что переговоры представительной российской делегации с греческими партнерами пройдут в формате рабочего обеда.

    В Афинах ожидают, что по итогам российско-греческих переговоров будет подписан ряд соглашений. В их числе: политическая декларация по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, декларация о партнерстве по вопросам экономической модернизации, а также договоренности о сотрудничестве между рядом министерств и ведомств.

    В частности, греческая компания Hellenic Petroleum и "Роснефть" подпишут меморандум о взаимопонимании в области энергетического сотрудничества. Российское инвестиционное агентство "Инвестируйте в Россию" и греческая компания Enterprise Greece также выйдут на подписание меморандума о взаимодействии. Аналогичный документ будет подписан между Российским энергетическим агентством и Греческим центром возобновляемых источников энергии.

    Кстати

    Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, переговоры в Афинах пройдут в узком и расширенном форматах, в которых также примут участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский, глава Минэнерго Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, представители министерств сельского хозяйства, Минэкономразвития, глава "Газпрома" Алексей Миллер, председатель "Роснефти" Игорь Сечин.

    Второй день своего визита в Грецию, по словам помощника президента РФ, Путин проведет на Афоне по случаю празднования тысячелетия присутствия русских монахов на Святой горе.

    Поделиться