27.05.2016 14:09
    Поделиться

    Путин пообщался с финалистами Национального чемпионата рабочих профессий

    Президент Владимир Путин посетил финал четвертого Национального чемпионата рабочих профессий "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" в выставочном комплексе "Крокус-Экспо" и пообщался с финалистами турнира.

    Все эти годы глава государства уделяет пристальное внимание чемпионату, что говорит о возрастающем престиже рабочих профессий как в России, так и по всему миру. На этот раз в соревнованиях принимают участие представители рабочих специальностей из 64 регионов России и 17 стран. Турнир проходит по 99 компетенциям (профессиям). Среди них - столярное дело и сварка, веб-дизайн и программирование, мехатроника и мобильная робототехника и многие другие.

    Владимир Путин неоднократно говорил о том, что целью движения WorldSkills в России является подготовка высококвалифицированных рабочих кадров по передовым мировым стандартам и популяризация рабочих профессий. Именно поэтому во время посещения финала его особенно заинтересовали стенды соревновательных площадок "Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ", "Мехатроника", "Мобильная робототехника" и "Сварочные технологии".

    Затем в сопровождении вице-премьера Ольги Голодец, министра образования Дмитрия Ливанова, губернатора Московской области Андрея Воробьева и помощника президента Андрея Белоусова президент посетил зал, где разместились участники промышленных специальностей. Многим из этих ребят нет еще и 20 лет, однако они уже готовы продемонстрировать свои таланты и достижения, что высоко оценил глава государства. "Многие вещи видишь впервые. Смотришь на это и понимаешь - какая-то фантастика", - поделился президент своими впечатлениями.

    Юные рабочие в свою очередь захотели сделать памятное фото с Владимиром Путиным. Президент, конечно же, не стал им отказывать. Напоследок он тепло пообщался с участниками и организаторами соревнований.

    Поделиться