27.05.2016 12:25
    Поделиться

    Орловские депутаты призвали отменить "пенсионный возраст"

    Депутаты Орловского облсовета выступили с законодательной инициативой, призвав ввести в федеральное законодательство принципиально новый "пенсионный" термин.

    Обращение адресовано депутатам Госдумы, которых орловские народные избранники просят внести поправки в статьи 2.1 и 19 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

    Речь идет о дополнительных социальных гарантиях государственным служащим при выходе на пенсию. Регионы вправе сами устанавливать их, если позволяют возможности казны. По мнению орловских парламентариев, понятие "пенсионный возраст" является юридически не устоявшимся, так как его значение не определено.

    - Мы предлагаем уточнить содержание понятия "пенсионный возраст", определение которого в законодательстве РФ не раскрывается, - пояснила председатель профильного комитета Лариса Удалова. - Это, на наш взгляд, приведет к конкретизации категории лиц, на которую распространяется действие федерального закона.

    Вместо термина "пенсионный возраст" депутаты предложили ввести понятие "лицо, достигшее возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно". Как заявили в региональном парламенте, оно "является более емким и исключает неравность условий распространения и доступности мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан".

    Впрочем, не все депутаты поддержали инициативу. Некоторые отказались за нее голосовать, решив, что коллеги заменой термина всего лишь ищут способ вернуть немалые доплаты к своим пенсиям, которых недавно их лишили по представлению прокуратуры региона.

    Поделиться