27.05.2016 14:49
    Поделиться

    Возле энергомоста в Крым нашли захоронения древних кавказцев

    На трассе энергомоста в Крым в Краснодарском крае российские археологи исследовали захоронения тысячелетней давности, принадлежащие древним аборигенам Северо-Западного Кавказа. Во время раскопок ученые обнаружили уникальную парадную конскую сбрую с богато украшенными серебряными накладками, оружие, утварь, украшения и множество других предметов, сообщили в пресс-службе Института археологии РАН.

    Как рассказала руководитель раскопок, научный сотрудник ИА РАН Ирина Рукавишникова, захоронения принадлежат культуре, не оставившей о себе памяти в летописях. Ученые называют ее "культурой кремационных погребений", а ее следы встречаются по всему Северо-Западному Кавказу.

    - Это так называемый биритуальный могильник 9-10 века, - рассказывает ученый. - Всего было найдено 19 погребений и один большой комплекс предметов с оружием и упряжью.

    Внимание археологов привлек набор сбруи с серебряными литыми накладками, на которых изображена пара лошадей с крыльями, а на центральной нагрудной бляхе - орел, несущий в когтях козла, и люди, совершающие некий ритуал. Парадная сбруя, как считают ученые, была не просто украшением лошади, а знаком отличия командира отряда.

    - Этот набор уникален серебряными накладками с изображением геральдических лошадей, аналогичных вещей мы не находили, - говорит Рукавишникова. - У алан встречаются изображения геральдических крылатых лошадей на ткани, но это совсем другая культура.

    Курган "Карла Маркса" с захоронениями был обнаружен учеными в Крымском районе Краснодарского края еще в 2014 году, название он получил по соседнему хутору. Осенью 2015 года стало известно, что в этом месте пройдет трасса энергомоста в Крым, поэтому на памятнике начались раскопки.

    Поделиться