27.05.2016 13:42
    Поделиться

    "Транснефть - Западная Сибирь" продолжила работы по техперевооружению

    На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Москаленки" продолжаются работы по техническому перевооружению резервуара вертикального стального (РВС) объемом 5 тыс. куб. м.

    Техническое перевооружение резервуара №1 на ЛПДС "Москаленки" началось в январе этого года в рамках реализации плана технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) объектов АО "Транснефть - Западная Сибирь" на 2016 год. На сегодняшний день производится локальный ремонт металлоконструкций стенки по корпусу резервуара и замена листов 1-го пояса РВС с устройством фундаментного кольца. Кроме этого также ведется устранение дефектов сварных швов металлоконструкций, ремонт инженерных сетей и устройство монолитных колодцев. Всего в работах задействовано порядка сорока человек и шесть единиц техники.

    На следующем этапе работ будет проведен комплекс испытаний на прочность и герметичность, монтаж системы пожаротушения, энергоснабжения, молниезащиты и заземления, электрохимической защиты и автоматизации РВС-5000.  Ввод данного объекта в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2016 года.

    В целях повышения эксплуатационной надежности резервуарного парка АО "Транснефть - Западная Сибирь" при техническом перевооружении РВС-5000 ЛПДС "Москаленки" предусмотрена установка современных систем контроля уровня и температуры нефти. В том числе резервуар будет оснащен отечественным модернизированным устройством размытия донных отложений "Диоген". На промежуточной станции Омского РНУ - ЛПДС "Москаленки" - используется способ транспортировки нефти через резервуар. При такой схеме нефть принимается поочередно в один резервуар или группу резервуаров нефтеперекачивающей станции, а подача осуществляется из другого резервуара. Преимуществом схемы "через резервуар" является сохранение качества нефти: она позволяет частично освободить нефть от механических примесей, так как в резервуаре по сравнению с трубопроводами скорость потока нефти снижается и механические примеси осаждаются.

    Техническое перевооружение и реконструкция резервуарных парков - это комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической и промышленной безопасности при эксплуатации объектов трубопроводного транспорта. Работы по модернизации резервуарных парков осуществляются на регулярной основе в соответствии с Программой ТПиР: так на сегодняшний день ведется капитальный ремонт и техническое перевооружение двух резервуаров на головной станции Красноярского РНУ - Рыбинской ЛПДС.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Поделиться