27.05.2016 10:52
    Поделиться

    В Ингушетии предотвратили крупный теракт

    В недостроенном доме в Назрани, где скрывались связанные с террористической группировкой ДАИШ боевики, бойцы спецподразделений обнаружили мощное самодельное взрывное устройство, оружие и боеприпасы. Таким образом уничтоженные боевики планировали совершить на территории региона крупный теракт.

    "После тщательного его осмотра в одном из помещений помимо оружия и боеприпасов было обнаружено мощное самодельное взрывное устройство", - говорится в сообщении информационного центра НАК. После этого бомбу вынесли за пределы здания и уничтожили на открытом участке местности.

    Как сообщает Национальный антитеррористический комитет, подразделениями ФСБ и МВД была получена информация о нахождении бандитов и их пособников на территории Малгобекского и Назрановского районов. В результате проведения комплексной специальной операции в городе Малгобеке и контртеррористической операции в Назрани при оказании ожесточенного вооруженного сопротивления пятеро бандитов были нейтрализованы, а трое задержаны.

    Правоохранителям удалось установить личности двух экстремистов, ликвидированных в ходе операции в селении Барсуки Назрановского района Ингушетии. По данным ТАСС, уничтоженными бандитами оказались жители Назрани 33-летний Усман Цалоев и 23-летний Зураб Цалоев.

    Необходимо отметить, что 24 мая на территории Назрановского района спецслужбы нашли и ликвидировали семь схронов с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Два тайника были оборудованы на территории центрального кладбища села Экажево, остальные - в лесу. В результате принятых мер были уничтожены: готовое к применению самодельное взрывное устройство, более 40 килограмм взрывчатых веществ, используемых в качестве компонентов для изготовления самодельных фугасов, четыре гранатомета РПГ, пулемет РПК, большое количество боеприпасов и гранат.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться