27.05.2016 12:30
    Поделиться

    Челябинские "фронтовики" оставили вуз без дорогой иномарки

    Активисты регионального ОНФ добились расторжения контракта на приобретение дорогостоящей иномарки Уральским государственным университетом физической культуры. После полугодового разбирательства арбитражный суд признал сделку недействительной, сообщили в пятницу в штабе общественной организации.

    - Сомнительный контракт был выявлен в рамках проекта "За честные закупки" в мае прошлого года, - сообщили в пресс-службе ОНФ. - Экспертов смутило приобретение Урал ГУФК за счет средств федерального бюджета иномарки Volkswagen Touareg стоимостью два миллиона 998 тысяч рублей. А при изучении конкурсной документации у экспертов появились подозрения, что она подготовлена под покупку определенного автомобиля у конкретного поставщика. Этот факт заинтересовал и прокуратуру, которая сочла наши доводы обоснованными и подготовила исковое заявление в Челябинский арбитражный суд.

    Спустя полгода и девять заседаний суд удовлетворил иск надзорного ведомства, признав контракт недействительным. Вуз обязали вернуть иномарку, а продавший ее автоцентр - уплаченные за нее деньги.

    - Стоит отметить, что мониторинг госзакупок приносит свои плоды, - прокомментировал судебную победу сопредседатель регионального отделения ОНФ Валерий Шагиев. - Сегодня выявляются единичные нарушения. Причем зачастую они связаны с личностью руководителей, которые еще не поняли, что ситуация в стране изменилась, и глава государства требует сокращения расходов и разумного отношения к закупочной деятельности.

    Кстати

    Неделю назад ректора Урал ГУФК задержали по делу о 200-тысячной взятке за покровительство в заключении государственных контрактов на проведение в вузе хозяйственных работ.
     

    Поделиться