27.05.2016 13:25
    Поделиться

    Рогозин: В России появятся "генеральные технологи"

    Объемы производства в ОПК по итогам 2015 года увеличились на 13%. Такое заявление вице-премьер Дмитрий Рогозин сделал на итоговом заседании коллегии Минпромторга.

    Зампред правительства сообщил, что на протяжение последних лет "оборонка" России развивалась повышенными темпами. Он связал это с реализацией амбициозной программы вооружений, восстановлением дисциплины в системе гособоронзаказа, а также с сокращением бюрократических процедур. По словам Рогозина, предприятиям удалось добиться высокого уровня исполняемости гособоронзаказа - 97%. При этом он обратил внимание, что также увеличился объем средств, выделяемых на исполнение ГОЗ. По его данным, уровень переоснащения армии и флота современными образцами составил 47,2%.

    Чтобы еще более нарастить темпы, Россия намерена создать институт научных руководителей технологических направлений. "Сейчас мы стоим на пороге еще одного важного решения - создание института, условно назовем, "генеральных технологов", потому что можно придумать, что ты хочешь, но ты не можешь это создать, если у тебя нет новых материалов, новых инженерных решений, сплавов и т.д.", - сказал вице-премьер.

    По словам зампреда правительства, сейчас вместе с минпромторгом, минобороны и другими ведомствами обсуждается вопрос об определении приоритетных направлений, по которым должны развиваться российские технологии и новые знания. "Полномочия этих технологов (мы их назовем научными руководителями технологических направлений) будут чрезвычайно важны, они также смогут в силу своих полномочий организовать работу всего сонма научных организаций вне зависимости от их ведомственной принадлежности в интересах создания новейших технологий для продвижения нашей страны вперед", - пояснил он.

    Кроме того, Рогозин пообещал, что серийное производство пассажирского турбовинтового самолета Ил-114 на нижегородском заводе "Сокол" начнется в 2021-2022 годах.

    Поделиться