27.05.2016 03:59
    Поделиться

    Школьный альбом с цитатами Сталина и главаря ДАИШ вызвал скандал в США

    В американском Питтсбурге (штат Пенсильвания) разразился скандал из-за включения в ежегодный альбом выпускников средней школы изречений Иосифа Сталина, Адольфа Гитлера и главаря ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") Абу Бакра аль-Багдади. Как передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, школьникам предложили вернуть тираж обратно и компенсировать заплаченные за альбомы деньги.

    Дирекция городских школ принесла извинения за "оскорбительный смысл цитат". "Это была достойная сожаления ошибка, так как мы никогда не оправдывали подобного рода изречения в своих официальных публикациях", - говорится в заявлении дирекции. В нем поясняется, что смысл изречений, предложенных учениками выпускных школ, "был досконально проверен, однако авторство - нет".

    Тираж альбома составил 360 экземпляров. Стоимость каждого - 69 долларов или более 100 долларов, если школьник хотел, чтобы его имя и фамилия фигурировали на обложке.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.
     

    Поделиться