27.05.2016 11:53
    Поделиться

    Медики удалили с шеи британца опухоль размером с дыню

    Западные СМИ рассказали о редком медицинском случае. В Великобритании 66-летнему мужчине по имени Йен Кроу (Ian Crow) удалили гигантскую опухоль на шее. Доброкачественное образование достигало размеров дыни, а ее вес составил около 1,2 кг, передает BBC.

    Огромная шишка начала расти еще в далеком 1992 году и, таким образом, просуществовала на теле своего хозяина почти 25 лет. По словам пациента, опухоль не причиняла ему боли и не мешала во время сна, поэтому он даже привык к ней и не хотел идти к врачу. Но в конце концов такое положение дел ему все же надоело, и он согласился на операцию. К великой радости своей жены Лилиан.

    По ее признанию, опухоль действовала ей на нервы, особенно когда она увеличилась, и  мешала во время объятий. Кроме того, невозможно было спокойно пройтись с мужем по улице, поскольку люди останавливались и начинали глазеть на Йена.

    Операция по удалению, которую проводили врачи больницы общего профиля города Сканторп, длилась в течение двух часов. По их словам, удаленное образование относилось к числу так называемых плеоморфных аденом, доброкачественных опухолей околоушной слюнной железы.

    Поделиться