27.05.2016 06:10
    Поделиться

    Сотрудники Секретной службы США подвергнуты дисциплинарному взысканию

    Сорок один сотрудник Секретной службы США подвергнут дисциплинарному взысканию за утечку данных о конгрессмене Джейсоне Чаффитце, передает AssociatedPress. В результате расследования было установлено, что утечка информации о том, что конгрессмен в свое время работал секретным информатором Секретной службы, была "очевидным актом возмездия" за то, что Чаффитц обнародовал нелицеприятные для агентства факты.

    Чаффитц, председатель комитета палаты представителей по надзору и правительственной реформе, сам инициировал расследование, начатое осенью прошлого года, рассказав о том, что агенты Секретной службы плохо справляются со своими обязанностями: упускают из вида тех, кто незаконно проникает на территорию Белого дома, и пьют на работе. Отмечалось, что за последние пять лет 16 человек сумели, минуя заграждения, проникнуть на территорию резиденции президента США.

    В ходе расследования, которое было начато с санкции министра внутренней безопасности США Джея Джонсона, выяснилось, что высокопоставленный чиновник Секретной службы призвал коллег по электронной почте "слить имеющуюся информацию на Чаффитца". Было установлено, что к утечке данных о конгрессмене и доступу к его личному делу имели отношение 45 сотрудников Секретной службы, в том числе 11 старших должностных лиц, и 41 из них получил дисциплинарное взыскание. Одному сотруднику объявлен строгий выговор, другие отстранены от должности без сохранения заработной платы сроком на 45 дней.

    Джонсон сказал, что директор и заместитель директора агентства были избавлены от дисциплинарных мер. Личности наказанных сотрудников по понятным причинам не раскрываются.

    "Секретная служба является лучшим агентством защиты высших должностных лиц в мире. Именно по этой причине мы должны требовать от своих мужчин и женщин самых высоких стандартов профессионализма и добросовестности", - говорится в заявлении Джея Джонсона.

    Поделиться