27.05.2016 19:49
    Поделиться

    Спецслужбы ФРГ предупредили о терактах во время ЧЕ по футболу

    Ведомство по охране конституции ФРГ располагает указаниями на возможные теракты в рамках чемпионата Европы по футболу, который должен пройти во Франции с 10 июня по 7 июля.

    Глава ведомства Ханс-Георг Маасен заявил в интервью газете Rheinische Post: "Мы знаем, что ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации ИГИЛ) нацелилось на чемпионат Европы".

    Хотя в настоящее время нет никакой информации о конкретных планах, однако существуют серьезные сведения о том, что "ДАИШ, Аль-Каида или Аль-Нузра могут совершить нападения на западные цели". Кроме прочего, немецкая спецслужба зафиксировала призывы ДАИШ к боевикам в Европе совершать теракты во время чемпионата. Вместе с тем Маасен подчеркнул, что из-за технических сложностей раскрыть планы терактов в группах социальных сетей, большое значение уделяется сотрудничеству с американским Агентством национальной безопасности.

    Газета Bild также сообщает о том, что французские спецслужбы предупредили о готовности ДАИШ к совершению терактов с помощью взрывчатки в толпе людей во время чемпионата Европы. В послании, распространенном по Twitter, ДАИШ призывает своих сообщников совершать нападения на военные и гражданские цели во Франции.

    Поделиться