27.05.2016 19:10
    Поделиться

    Турция столкнулась с крупнейшим за 17 лет оттоком туристов

    Турецкие власти официально признали, что страна переживает невиданный ранее кризис в туристической сфере. Впервые за последние 17 лет произошел настолько большой отток туристов, это стало настоящей катастрофой для целой сферы турецкого бизнеса.

    Министерство культуры и туризма Турции сообщило, что в апреле 2016 года Турцию посетили 1,75 миллионов иностранных туристов. Это практически на треть меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Это рекордное сокращение потока иностранных отдыхающих с 1999 года.

    Российские туристы стали игнорировать Турцию. Их число сократилось почти на 80 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    Как признают в Стамбуле, Турция потеряла туристов из-за кризиса в отношениях с Россией.

    Напомним, что 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину со стороны пособников террористов". Еще одна причина сокращения турпотока связана с произошедшими не так давно несколькими террористическими атаками против туристов в Стамбуле. Так, например, в январе 2016 года жертвами теракта в историческом центре турецкой столицы стали 12 граждан Германии.

    Кстати

    Влиятельный турецкий политик, бывший министр культуры и туризма страны Эртугрул Гюнай заявил, что Турция не сможет заменить российских туристов турпотоком из других стран. Он отметил, что потери Антальи из-за кризиса отношений с Россией могут достичь 9 миллиардов долларов. Как сообщает издательство Huttiyet с отсылкой на данные полученные от министерства туризма Турции, в 2016 году  Турция может недосчитаться более чем 4-5 миллионов туристов из России.

    Поделиться