27.05.2016 12:12
    Поделиться

    В кино покажут пьесу Шекспира с "Волдемортом" в роли Ричарда III

    Образ Ричарда III за последние годы, очевидно, стал одной из самых желанных шекспировских ролей среди представителей богатого на таланты среднего поколения британских актеров.

    Бенедикт Камбербэтч сыграл его в мини-сериале "Пустая корона", последняя серия которого была показана на прошлой неделе, его коллега по "Шерлоку" Мартин Фримен воплотил образ британского монарха на сцене бывшего театра Уайтхолл (ныне Trafalgar Studios) в 2014 году.

    Теперь же настала очередь Рэйфа Файнса, задействованного в роли последнего английского короля из рода Плантагенетов в постановке Руперта Гулда в лондонском театре Альмейда. Образ королевы Маргариты воплотит Ванесса Редгрейв. Кроме того, 21 июля этого года театр собирается запустить показ "Ричарда III" в кинотеатрах, сообщает Variety.

    Для самого театра Альмейда это событие поистине эпохально, так как станет первым опытом в рамках проекта Almeida Theatre Live, который даст возможность театралам со всего мира увидеть спектакли из репертуара театра. Продюсером киносъемки "Ричарда III" станет Джон Уайвер. Среди последних его работ можно выделить обработку для киноэкрана концерта-посвящения Уильяму Шекспиру (RSC Shakespeare Live), состоявшегося в Стратфорде-на-Эйвоне 23 апреля этого года, в день чествования 400-летия со дня смерти драматурга. В России показ этого и других представлений осуществляется в рамках проекта TheatreHD.

    Кроме того, Джону Уайверу уже не раз приходилось работать с Рупертом Гулдом, причем над экранизациями произведений Шекспира, среди которых был "Гамлет" с Дэвидом Теннантом в главной роли, "Макбет" с Патриком Стюартом. Самому же Гулду ранее посчастливилось стать режиссером "Ричарда II", первой серии "Пустой короны" , где снимались Бен Уишоу, Рори Киннер, Дэвид Моррисси и Дэвид Суше.

    Поделиться