28.05.2016 19:37
    Поделиться

    Эрдоган раскритиковал Вашингтон за поддержку курдов

    Осложнить и без того непростые отношения Анкары и Вашингтона, по-видимому, решил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    28 мая, выступая в городе Диярбакыр, расположенном на юго-востоке Турции, он осудил поддержку, оказываемую Соединенными Штатами курдским повстанцам в Сирии, передает AFP. "Я осуждаю это, - сказал Эрдоган. - Американцы - наши друзья, они находятся с нами в НАТО (...), они не могут, не должны посылать своих солдат в Сирию с эмблемой YPG".

    Турецкий президент так резко отреагировал на снимки в социальных сетях американских солдат, которые в среду были сфотографированы со значками Отрядов народной самообороны (YPG). Это боевое крыло Курдского верховного комитета принимает участие в наступлении на оплот террористов, Ракку, совместно с представителями сирийских сил и при воздушной поддержке ВВС США.

    Анкара исходит из того, что YPG тесно связана с Курдской рабочей партией (РПК). Эта организация считается в Турции "террористической". "Будь то РПК, YPG или ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки "ИГ" - прим. "РГ"): нет никакой разницы между ними, все они - террористы", - заключил Эрдоган.

    В Вашингтоне, напротив, придерживаются прямо противоположного мнения и считают, что курдские повстанцы являются наиболее эффективными вооруженными подразделениями по борьбе с ДАИШ.

    Поделиться