28.05.2016 07:24
    Поделиться

    Минздрав Бразилии не счел нужным перенос Олимпиады из-за вируса Зика

    Министерство здравоохранения Бразилии не видит необходимости в переносе Олимпийских игр из-за угрозы распространения вируса Зика. Об этом сообщает ТАСС.

    "Заболевания, переносчиками которых являются комары Aedes aegypti - в частности, (лихорадки) Зика, денге и чикунгунья - не имеют свойства распространяться в то время года, на которое намечена Олимпиада в Бразилии. В 2015 году, например, в августе было выявлено наименьшее число случаев денге в стране", - отметили в ведомстве.

    В минздраве Бразилии также подчеркнули, что вирус Зика в настоящее время присутствует в 60 странах мира, а население Бразилии составляет лишь 15 процентов от общего числа людей, которые могут заразиться им.

    Более 100 медицинских экспертов призвали к переносу времени или места проведения Олимпийских игр 2016 года в связи с опасностью заражения вирусом Зика.

    Заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

    Поделиться