28.05.2016 19:16
    Поделиться

    Патриарх Кирилл на горе Афон помолился за русских святых

    Продолжается визит патриарха Кирилла на Афон в честь тысячелетия русского монашества на Святой горе.

    Как сообщает портал "Русский Афон", во время богослужений в скиту "Ксилургу", в скиту "Старый Русик" и в главном монастыре русского иночества - Свято-Пантелеймоновом монастыре - предстоятель Русской православной церкви совершил молебен всем русским святым, на Святой горе просиявшим. На молебне в древнем русском афонском монастыре присутствовал президент РФ Владимир Путин, настоятели монастырей из России, а также почитаемый старец схиархимандрит Илий (Ноздрин) и 100-летний игумен Пантелеймонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин).

    В Собор (то есть поименный список святых) Преподобных Русских Святогорцев входит более 40 подвижников, прославленных в разные времена той или иной Поместной Церковью. Причем, хоть Собор и носит название "Русских святых", в него входят святые различных национальностей. Это и сербы, и греки, и грузины, и украинец - например, преподобный Кукша (Величко), Одесский чудотворец, скончавшийся в 1964г. и прославленный УПЦ МП. Все эти подвижники святой жизни так или иначе были связаны с русским монашеством на Афоне и Святой Русью. Многие из выдающихся подвижников русского Афона только ждут своего прославления.

    Прежде всего, это великие и богоносные старцы Арсений, Иероним и Макарий, возродившие русское монашество на Афоне в XIX веке. Именно от них началось и продолжается до сих пор непрерывная духовная преемственность русского святогорского старчества.

    Достойны почитания и прославления земной Церковью многие подвижники Пантелеимонова монастыря, такие как старец Иоанн Вишенский, иеромонахи Арсений (Минин) и Иерон (Носов), старцы-основатели Андреевского скита Виссарион (Толмачов) и Варсонофий (Вавилов), а также Иннокентий (Сибиряков), подвижники Свято-Ильинского скита, многие русские пустынники и келлиоты, такие как Тихон (Голенков) -  наставник преп. Паисия Святогорца, старцы Феодосий и Никодим Карульские, и многие, многие другие. Их тоже помянули на сегодняшнем праздничном молебне в качестве непоименнованных, но почитаемых русских святых.

    Безусловно, торжества в честь 1000-летия русского присутствия на Афоне привлекут внимание широкой общественности к этим примерам святости.

    Поделиться