28.05.2016 00:08
    Поделиться

    Путин оценил будущее поставок газа на юг Европы

    Россия готова рассмотреть любой проект газопровода вне зависимости от политического контекста, но нужны предварительные гарантии, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Афинах, отвечая на вопрос обозревателя "Российской газеты". Энергетика должна стать мостом для сотрудничества, добавил греческий премьер Алексис Ципрас.

    "Самая лучшая гарантия обеспечения мира - экономическое сотрудничество", - подчеркнул российский лидер. "Мы, как известно, были настроены на реализацию "Южного потока" через территорию Болгарии. Нам не дали этого сделать. Под американским давлением и под давлением Еврокомиссии правительство Болгарии, по сути, уклонилось от реализации этого проекта. Мы вынуждены были после этого этот проект прекратить", - напомнил он.

    После этого был предложен маршрут через территорию Турции.

    "Раскрою небольшую тайну: нам турецкие партнеры сначала выставили условие предварительной корректировки текущих цен на газ, о чем мы не договаривались. Но главное не это, об этом мы договорились бы. Но мы опять не увидели поддержки со стороны Еврокомиссии", - отметил Путин.

    Недавно "Газпром" подписал с европейскими партнерами в Риме меморандум о намерениях по проекту нового газопровода, по которому "голубое топливо" пойдет из России в Грецию и дальше в Италию.

    "Мы готовы рассмотреть любой проект газопровода вне зависимости от политического контекста, но нам нужны предварительные гарантии - просто на взаимный интерес мы не купимся", - подчеркнул президент.

    Россия уже понесла определенные издержки, потратив деньги на предварительные работы.

    "Но сейчас мы намерены осуществлять "Северный поток-2". Надеюсь, что, во всяком случае, этому проекту никто не будет мешать, но это не значит, что мы не готовы работать на юг Европы, пожалуйста", - заключил президент.

    "Энергетическая отрасль - центральная", - заметил греческий премьер Алексис Ципрас. "Наше стратегическое намерение - превратить Грецию в транспортный узел", - пояснил он. "Мы четко заявили, что открыты для сотрудничества и будем использовать возможности исходя из национальных интересов", - заверил Ципрас. Трубопровод призван быть "мостом сотрудничества и мира", а не использоваться для противоборства, считает Ципрас. "Энергетика должна стать мостом для сотрудничества, а не трамплином для столкновения", - подчеркнул он. И Греция стремится стать мостом Европы и России.

    Поделиться