28.05.2016 16:31
    Поделиться

    В Саратове открыли памятник Олегу Янковскому

    В субботу в сквере у Саратовского театра драмы имени Ивана Слонова состоялось торжественное открытие памятника Олегу Янковскому.

    Знаменитый артист провел юность в Саратове, закончил здесь театральное училище, впервые вышел на сцену в местном драматическом театре и проработал там до перехода в Ленком больше десяти лет.

    Скульптор Андрей Щербаков изваял Олега Янковского в образе барона Мюнхгаузена в последней сцене знаменитого кинофильма Марка Захарова, когда герой начинает подниматься по веревочной лестнице. Он рассказал, что идея представить Олега Ивановича в образе этого персонажа, "не пасующего перед лицемерами и ханжами", и одного из самых любимых зрителями, появилась у него еще несколько лет назад, когда он делал мемориальную доску на дом, где жила семья Янковских на улице Большой Казачьей в Саратове.

    - Мы много обсуждали, каким должен быть памятник, с Евгением Мироновым, с другими артистами, с сыном Олега Янковского Филиппом, и я очень рад, что все-таки остановились на этой первоначальной идее, - говорит Андрей Щербаков.

    На открытие памятника в Саратов приехало несколько известных актеров, партнеров Олега Янковского по сцене.

    -Олег, как странно стоять здесь, перед твоим памятником. Тебя помнят и любят везде в России. Эта лестница на небо, по которой ты поднимался всю жизнь: и в профессии, и как человек, - обратилась к ушедшему артисту Ирина Купченко, сыгравшая с ним вместе в пяти фильмах.

    А Ольга Остроумова просто вспомнила, как Янковский поцеловал ее во время съемок, увидев, как она переживает и волнуется.

    - Это было вкусно и сладко, как все, что он делал в искусстве, - сказала актриса под аплодисменты саратовцев.

    - Когда уходят люди старше тебя, это естественно, но случай с Олегом другой. Он ушел на полпути. Он любил свою профессию, свой театр и этот город, давайте помянем его добрым словом, - сказал еще один знаменитый саратовец Олег Табаков.

    Никто из семьи Янковского на открытии памятника не присутствовал. Однако Табаков, прочитал письмо, подписанное женой, сыном артиста и другими членами семьи Олега Янковского, в котором они благодарили земляков за сохранение памяти об Олеге Ивановиче.

    - Пусть образ, созданный отцом, послужит образцом для благородных поступков и самоотверженных проявлений души, - прочитал слова Филиппа Янковского Олег Павлович.

    А художественный руководитель Саратовского театра драмы Григорий Аредаков поблагодарил "застрельщика идеи" установки памятника - первого заместителя главы администрации президента РФ Вячеслава Володина.

    - Уверен у этого памятника после спектаклей будут собираться зрители, а после премьер - артисты, - говорит Аредаков, который сам был однокурсником Янковского по театральному училищу.

    … Памятник установлен в сквере у театра, напротив старого двухэтажного дома, где Олег Янковский и Людмила Зорина прожили несколько первых лет своей супружеской жизни.

    - Окна бывшей квартиры Янковского выходят прямо на памятник, а раньше, можно сказать на этом месте, стояла лавочка, где актеры часто отдыхали после спектаклей, - рассказала подруга семьи Янковских актриса саратовского театра драмы Вера Феоктистова.

    Между тем

    В минувшую субботу Олег Табаков, Ольга Остроумова и Евгений Миронов открыли в городе Вольске Саратовской области XIV фестиваль театров малых городов России. Он продлится по 3 июня. На фестивале покажут 14 спектаклей. С волжскими зрителями поделятся своим творчеством театральные коллективы со всей страны: от актеров театра-студии "Тильзит" из города Советска Калининградской области до артистов Минусинского драмтеатра из Красноярского края.

    Поделиться