28.05.2016 16:51
    Поделиться

    В Кузбассе нашли тело погибшего в шахте подростка

    В заброшенной шахте обнаружено накануне тело пропавшего более двух недель назад 14-летнего подростка из Новокузнецка, которого, как выяснилось, бросили погибать одноклассники.

    Подросток пропал 11 мая после уроков. Об исчезновении ребенка отец заявил в правоохранительные органы. На протяжении двух недель шли поиски. В них принимали участие следователи, сотрудники полиции, МЧС, военные, волонтеры. За две недели они осмотрели большое количество помещений, жилых и заброшенных домов. Допрашивали соседей, жителей района, членов семьи мальчика.

    Поисковая группа обследовала побережье реки Томь, работали водолазы. Искали в шахтах, очищали завалы с помощью специальной техники. Правоохранители проверили ранее судимых лиц, проживающих на территории района. Однако значимой для следствия информации  получено не было.

    Следователи решили повторно допросить одноклассников Виктора, с которыми он возвращался из школы, и смогли наконец добиться признания.

    Трое одноклассников отправились в лес к заброшенной горной выработке одной из шахт. Там один них оступился и упал в затопленную выработку. Только через две недели его товарищ рассказал о случившемся и показал след.

    Тело подростка нашли, родственники его опознали. Видимых признаков насильственной смерти на теле не было обнаружено. Экспертам предстоит установить причину смерти, будет назначен ряд судебных экспертиз.

    В рамках расследования будут установлены собственники шахты и лица, ответственные за безопасность законсервированных горных выработок, их действиям будет дана юридическая оценка.

    Следователи обещают тщательно проанализировать причины и условия поведения подростков, скрывших смерть своего товарища. Представления направлены в отдел образования Орджоникидзевского района Новокузнецка, комиссию по делам несовершеннолетних.

    Поделиться