28.05.2016 14:36
    Поделиться

    Тысяча боеприпасов обнаружена на островах Финского залива

    Военные инженеры обнаружили свыше тысячи боеприпасов времен Великой Отечественной войны на островах Финского залива. Сейчас их собирают для последующего разминирования.

    Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей Западного военного округа, командующий ЗВО Андрей Картаполов прибыл на остров Гогланд. Планируется, что командующий проконтролирует вопросы тылового и технического обеспечения экспедиции и проведение очистки островов от боеприпасов Великой Отечественной войны.

    Остров Гогланд официально считается частью Кингесеппского района Ленинградской области. И хотя по документам на острове находится деревня Суур-Саари, на самом деле, Гогланд не обитаем.

    В начале Великой Отечественной войны на острове находились советские артиллерийские объекты, но уже в 1942 году Гогланд захватили немецкие войска. В 1944 году остров смогли занять финские солдаты, которые потом передали эту территорию советской армии.

    До 60-х годов на острове находился советский артиллерийский дивизион, но потом он был расформирован. Сейчас на Гогланде находится станция по мониторингу за территориальными водами.

    Но даже для умелых моряков с современным навигационным оборудованием данный участок Финского залива является проблемным. Рядом с Гогландом находится множество мелких островов и подводных скал. В связи с этим суда этот участок обходят стороной и туристов здесь не бывает. Экспедиция, связанная с разминированием потенциально-опасных объектов, сможет значительно повысить безопасность этой территории.

    Поделиться