28.05.2016 20:59
    Поделиться

    В Албании поддержали присоединение Боснии и Герцеговины к НАТО

    В столице Республики Албании (РА) Тиране сегодня стартовала весенняя сессия Парламентской Ассамблеи (ПА) НАТО. Согласно заявлению председателя ПА Майкла Р. Тернера, главными темами мероприятия, прежде всего, станут "агрессивная позиция России", терроризм и массовая нелегальная миграция из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

    В своем выступлении глава МИД РА Дитмир Бушати отметил, что, по его мнению, внешнеполитические шаги России на международной арене вызывают обеспокоенность, в частности, это касается агрессивного отношения РФ к Украине, что ставит под вопрос стабильность Европы.

    Кроме того, Бушати сообщил, что решение "НАТО позиционировать военные корабли в Эгейском море с целью оказания поддержки Турции и Греции, выведет сотрудничество на новый уровень. НАТО является незаменимым игроком в области безопасности для Западных Балкан. В связи с этим, Албания всегда поддерживала и продолжит поддерживать политику открытых дверей НАТО", - указал политик, добавив также о том, что для Тираны важно членство Македонии и Боснии и Герцеговины в Североатлантическом альянсе.

    Напомним, что Албания стала полноправным членом НАТО 4 апреля 2009 года. В настоящее время в Тиране планируется открытие центра НАТО по борьбе с терроризмом и экстремизмом, в качестве основной цели которого заявлено предотвращение разрастания радикальных группировок в Ираке и Сирии.

    Наряду с заявлением главы МИД Албании, примечательным выглядит тот факт, что руководством РА в одностороннем порядке было принято решение об отмене виз для наших граждан в 2016 году на период с 15 мая по 1 ноября. Таким образом албанцы вступили в конкурентную борьбу за туристов из РФ в преддверии летнего сезона и не намерены при этом брать в расчёт политические разногласия с Москвой.

    Между тем внутриполитическая ситуация в самой Албании все больше вызывает обеспокоенность у международных экспертов. Так, в 2015 году Тирану всколыхнула серия взрывов. Как заявил тогда премьер-министр Эди Рама, это были теракты, преследовавшие цель оказать давление на лидеров государства, активно противодействующих организованной преступности и экстремистским организациям в стране. Нельзя оставить без внимания и заявление генерального секретаря Социалистического движения за интеграцию Луан Рама о том, что антиалбанские силы, сосредоточенные вне страны, пытаются дестабилизировать ситуацию в Тиране с помощью различных политических провокаций и инсценировок. При этом, по его мнению, основной целью "внешних сил" является создание максимальной внутриполитической напряженности в государстве для демонстрации на мировой арене следующего тезиса: "Это же албанцы, они не могут организовать собственное государство".

    Поделиться