28.05.2016 14:47
    Поделиться

    Владимир Путин прибыл на Афон

    Президент России Владимир Путин приехал на Святую гору Афон.

    Глава государства уже второй день в Греции, и его визит на Афон приурочен к тысячелетию присутствия там русского монашества.

    Владимир Путин прибыл на катере. Его приветствовали афонские монахи. Сначала он посетит Карею - столицу и административный центр Святой горы, где побывает в Храме Протата, одном из древнейших на Афоне. Здесь заседает Священный Кинот (Верховный орган самоуправления Афона).

    В Карее российского президента встретят его греческий коллега Прокопис Павлопулос, протоэпистат Святой горы отец Павел и члены Священного Кинота. В Храме Успения Пресвятой Богородицы состоится краткий молебен. Затем Путин выступит перед членами Кинота.

    После глава государства отправится в Свято-Пантелеймонов монастырь: у входа его будет приветствовать схиархимандрит Иеремия, 100-летний игумен монастыря, а в храме Святого Пантелеймона Путина встретит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

    Затем будет краткий молебен, после чего выступят Предстоятель РПЦ и глава государства. В библиотеке монастыря президент побеседует с Патриархом Кириллом и схиархимандритом Иеремией, а также духовником Русского на Афоне Свято-Пантелеймонова монастыря иеромонахом Макарием.

    Поделиться