29.05.2016 20:44
    Поделиться

    Часть шифровальной машины Гитлера купили на аукционе за 10 фунтов

    Часть машины "Лоренц", которую активно использовал Адольф Гитлер, была приобретена на аукционе eBay за 10 фунтов стерлингов после того, как ее обнаружили в сарае в графстве Эссекс на юго-востоке Англии, сообщает ВВС.

    Проницательные волонтеры из Национального музея вычислительной техники в Блетчли-Парк заметили клавиатуру от телетайпа "Лоренц", выставленную для продажи в интернете. Устройство, которое напоминает пишущую машинку, было использовано для передачи конфиденциальных сообщений между Гитлером и его генералами во время Второй мировой войны. Простые команды вводились в аппарат и затем кодировались с помощью связанной с ним шифровальной машины.

    Машина была найдена на полу сарая в имении в графстве Эссекс под грудой мусора. Выставленная на eBay за 9,5 фунта стерлингов, она не находила покупателя. В результате волонтеры отправили устроителям аукциона 10 фунтов и сказали, что не нуждаются в сдаче.

    Энди Кларк, председатель попечительского совета в британском Национальном музее вычислительной техники, сказал, что "Лоренц" "был ключевым инструментом в использовании стратегических коммуникаций, гораздо более сложным, чем разрекламированная машина "Энигма".

    Служащие музея в графстве Бакингемшир теперь просят интернет-пользователей помочь им найти мотор, ключевую часть машины, которая считается безвозвратно пропавшей.

    Поделиться