29.05.2016 10:33
    Поделиться

    Деловой совет ЕАЭС консолидирует интересы бизнеса

    Деловой совет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) намерен объединить интересы бизнеса России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии. 

    "Часто именно отсутствие консолидированной позиции бизнеса не позволяет принимать решения, из-за этого интеграция тормозится",- сказал глава Коллегии ЕЭК Саркисян.

    Сегодня исполняется два года, как в Астане подписали договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который вступил в силу с 1 января 2015 года. Государства взяли обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, проводить согласованную политику в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

    Пять стран-членов ЕАЭС создают интеграционное экономическое пространство. Важную роль играет Деловой совет ЕАЭС, президентом которого избран на этой неделе экс- глава постоянно действующего наднационального регулирующего органа - Евразийской экономической комиссии ( ЕЭК) Виктор Христенко.

    Он пообещал создать действенную машину для работы бизнеса и власти. А новый глава Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, сменивший в феврале 2016 года на этом посту Виктора Христенко, обозначил главную задачу Делового Совета - поиск наиболее эффективных инструментов диалога бизнеса и власти.

    "Последние четыре года во взаимодействии евразийских бизнес-сообществ нарастали противоречия. Соответственно, нарастали противоречия и в их отношениях с новым единым образованием. Это во многом привело к формальному, а не к содержательному процессу в использовании преимуществ единого пространства. Более того, национальный бизнес каждой из стран начал активно "защищаться" от интеграции, сохраняя понятные, но сугубо национальные интересы", - прокомментировал "РГ" Виктор Христенко. 

    Это как минимум неэффективно, а как максимум вредно для того, чтобы интеграционный проект развивался, подчеркнул он. По его словам, в кризис многие предприниматели наших стран оказались в трудной экономической ситуации.

    "Причины затруднений кто-то увязывает с интеграцией: "чтобы защититься, мол, надо было бы закрыться, а не интегрироваться. Для меня очевидно одно: если бы интеграции не было, то кризисные последствия для всех без исключения секторов наших экономик были бы еще хуже", - .пояснил он.

    По его словам, поиск консенсуса и постоянный диалог между деловыми кругами стран Союза, - сложная задача, которая требует от бизнеса перехода от национальной логики на логику наднациональную, интеграционную. Но только решив ее, бизнес сможет реально проводить свои интересы в ЕАЭС, развивать торговлю, промышленное и финансовое сотрудничество, участвовать в реализации общих отраслевых проектов. А Деловой Совет будет отстаивать интересы бизнеса при принятии новых законодательных инициатив.

    Виктор Христенко занимается вопросами евразийской интеграции более 20 лет.

    Поделиться