29.05.2016 13:39
    Поделиться

    Японцы положительно оценили визит Обамы в Хиросиму

    Подавляющее большинство японцев положительно оценило визит президента США Барака Обамы в Хиросиму. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного информационным агентством Киодо.

    Согласно обработанным данным, 98 процентов респондентов дали положительную оценку поездке хозяина Белого дома в пострадавший от атомной бомбардировки город. При этом только 1,1 процента опрошенных негативно отреагировали на идею японского правительства пригласить американского лидера в Хиросиму. Менее одного процента японских граждан затруднились ответить на поставленный вопрос однозначно.

    Примечательно, что жители Страны восходящего солнца в целом считают, что Барак Обама не должен был извиняться перед Японией за применение ядерного оружия США в Хиросиме и Нагасаки. Только 18,3 процента участвующих в анкетировании полагают, что Обама был обязан просить прощения у японцев. 74,7 процента, напротив, не видят ничего страшного в том, что президент США так и уехал из Японии без заветного слова "прости".

    Напомним, что 27 мая Барак Обама посетил Хиросиму. Он стал первым президент США, который приехал в пострадавший от ядерного взрыва город до истечения срока своих полномочий. Хозяин Белого дома ознакомился с выставкой местного музея, который в подробностях рассказывает о трагедии. После этого он вместе с премьером Японии Синдзо Абэ в Мемориальном парке мира возложил венки в память о жертвах тех событий.

    После этого Обама прочитал речь, в которой призвал мир к отказу от ядерного оружия. В сопровождении главы японского правительства Синдзо Абэ и министра иностранных дел Фумио Кисиды он осмотрел Купол Гэнбаку, бывшее здание Выставочного центра торгово-промышленной палаты Хиросимы. Хозяин Белого дома также уделил несколько минут "хибакуся", пострадавшим от атомной бомбардировки японским жителям. Одного из них он даже обнял.

    Добавим, что Хиросима подверглась атомной бомбардировке США 6 августа 1945 года. В результате ядерного взрыва город был серьезно разрушен, около 140 тысяч человек погибли. Через три дня Штаты осуществили налет на Нагасаки. Количество жертв там превысило 73 тысячи человек.

    Поделиться