29.05.2016 07:51
    Поделиться

    Иракские войска полностью блокировали Фаллуджу

    Иракские войска при поддержке шиитских ополченцев в ходе наступления в субботу вечером полностью блокировали занятый боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки) город Фаллуджу. Это второй крупный город Ираке после Мосула, который боевики удерживают с 2014 года.

    До центра города, где концентрируются боевики, правительственным силам осталось продвинуться на 2,5 километра. Атака осложняется тем, что боевики заминировали подступы к городу, а также нападают на силовиков, используя автомобили с террористами-смертниками.

    В ходе наступления были обнаружены многочисленные тоннели и подземные коммуникации, растянувшиеся на несколько километров, которые боевики ДАИШ использовали для вылазок в тыл правительственных войск. Их террористы вырыли, используя труд мирных жителей и своих пленников. По некоторым оценкам, в Фаллудже могут оставаться от 80 до 90 тысяч местных жителей, в основном - суннитов, которые голодают и лишены медицинских услуг.

    Некоторые из них были расстреляны боевиками ДАИШ после того, как попытались бежать, а другие погибли под зданиями, которые разрушились в результате бомбардировок авиации и артиллерийского обстрела в последние дни, свидетельствуют данные, которые приводит The New York Times со ссылкой на Организацию Объединенных Наций.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться