29.05.2016 19:19
    Поделиться

    Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии и на Украине

    В воскресенье по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, сообщает российское внешнеполитическое ведомство. В основном беседа была посвящена анализу ситуации в Сирии.

    Лавров и Керри также обсудили российские предложения о проведении совместных операций против действующих в Сирии террористических группировок и других незаконных вооруженных формирований, которые не соблюдают режим прекращения огня.

    Сергей Лавров обратил внимание своего американского коллеги на необходимость скорейшего перекрытия границы Сирии с Турцией, откуда продолжается просачивание боевиков. Кроме того, он призвал Керри выполнить ранее данное обещание об отмежевании отрядов сирийской оппозиции, связанной с США, от террористов из "Фронта ан-Нусры" (запрещенная в РФ организация). Напомним, что на эту экстремистскую группировку не распространяется режим перемирия.

    Главы внешнеполитических ведомств двух стран договорились активизировать работу со всеми сирийскими сторонами и заинтересованными странами с целью добиться неукоснительного выполнения решений Международной группы поддержки Сирии и резолюций Совета Безопасности ООН 2254 и 2268, отметили на Смоленской площади.

    Были рассмотрены другие актуальные международные темы, включая ситуацию на Украине, а также некоторые вопросы двусторонних отношений.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться