29.05.2016 16:33
    Поделиться

    Минэнерго: Идея заморозки добычи нефти потеряла актуальность

    Глава Минэнерго России Александр Новак считает, что идея заморозки добычи нефти потеряла свою актуальность. Об этом он заявил сегодня на форуме Vestifinance.

    "Мы видим, что цены на нефть отскочили и отскочили довольно высоко по сравнению с началом года, поэтому на сегодняшний день тема заморозки добычи потеряла свою актуальность, - отметил Новак. - Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация".

    Напомним, что ведущие страны-добытчики нефти выдвинули идею заморозить добычу "черного золота" в начале года, когда нефть стала стоить ниже $30 за баррель. В конце января Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне января. Главным условиям было присоединение других стран ОПЕК к этой инициативе.

    Новак также отметил, что если договоренности о заморозке не будут достигнуты в ближайшие два-три месяца, то идея станет не актуальной, сообщает агентство "Интерфакс".

    Министр энергетики сегодня также заявил, что восстановление нефтяного рынка уже началось, и баланс спроса и предложения может быть достигнут к концу 2017 года.

    Поделиться