29.05.2016 02:58
    Поделиться

    На МКС полностью развернули надувной модуль НАСА

    На МКС успешно развернули надувной мобильный модуль BEAM. В течение следующей недели его будут проверять на отсутствие утечек. Как ожидается, экипаж впервые сможет войти в модуль примерно через неделю после завершения данных проверок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на НАСА.

    В среду операция по раздвижению модуля была прервана, поскольку она протекала с незапланированной скоростью, а давление в модуле было выше нормы. После оценки всех данных НАСА решило продолжить работы в субботу.

    Модуль BEAM был разработан компанией Bigelow Airspace по контракту с НАСА.  В сложенном виде он был доставлен на МКС в начале апреля, затем его пристыковали к порту американского модуля "Спокойствие". Модуль добавит к МКС еще 16 кубометров обитаемого пространства.

    В рамках двухлетнего эксперимента BEAM будет тестироваться на стойкость к радиации, поддержание температурного режима и герметичность. Предполагается, что экипаж будет лишь иногда посещать его для забора образцов воздуха и снятия показаний датчиков.

    Поделиться