29.05.2016 11:55
    Поделиться

    Около 60 боевиков ДАИШ уничтожены иракской армией

    ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) несет ощутимые потери в боях с иракскими правительственными войсками.

    В субботу боевики предприняли отчаянное наступление на город Хит, расположенный в 70 километрах от административного центра провинции Анбар - города Рамади.

    Правительственным войскам удалось уничтожить 60 боевиков группировки, согласно данным иракского военного командования. Силовики потеряли 15 человек убитыми. Террористам, тем не менее, удалось проникнуть в несколько городских кварталов, в которых в настоящее время идет зачистка.

    Напомним, что в начале этой недели иракские военные начали атаку на позиции боевиков в городе Эль-Фаллуджа, втором после Мосула по величине иракском городе, который с 2014 года удерживается террористами из ДАИШ. В субботу вечером правительственным войскам удалось взять Эль-Фаллуджу в кольцо.

    Между тем

    Как пишет The New York Times, у американцев вызывает определенную ревность победоносное наступление в битве за Эль-Фаллуджу иракских сил, действующих при поддержке шиитских ополченцев. В отличие от Сирии, где при боях за Ракку сирийские курды действуют, координируя практически все свои усилия с подразделениями ВВС США, в Ираке американцы "оказываются не на первом плане". 

    В Пентагоне выражают беспокойство, что Ирак, а не США стали "лицом наступления на позиции боевиков". Как пишет издание, американские высокопоставленные лица беспокоятся, что "нападение на город может иметь неприятные последствия - воспламенить те же самые сектантские настроения, которые позволили Исламскому государству процветать там". В США опасаются усиления влияния в Ираке Тегерана. В частности, на артиллерийских орудиях, из которых раздаются залпы шиитских ополченцев по боевикам, начертано имя Нимра эль-Нимра, известного иракского шиитского клирика, близкого к Ирану.

    Поделиться