29.05.2016 12:52
    Поделиться

    Парламент Турции утвердил новый состав правительства

    В воскресенье парламент Турции выразил доверие новому составу правительства во главе с Бинали Йылдырымом. Как сообщает ТАСС, таким образом процедура формирования турецкого кабмина официально завершена.

    Голосование по вопросу утверждения нового состава правительства было открытым и транслировалось в эфире турецкого телеканала NTV. 315 из 450 присутствовавших парламентариев выступили в поддержку кабмина Йылдырыма.

    Напомним, что 22 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уполномочил лидера правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырыма сформировать новый состав правительства. А уже спустя два дня турецкий лидер утвердил представленный состав кабмина. В минувший вторник Йылдырым представил в парламенте приоритетные направления программы правительства. Во внутренней политики Турции это будет переход к президентской системе.

    "Новая конституция, президентская система, новая система управления страной непременно войдут в число приоритетов правительства", - заявил новый премьер.

    В том, что касается внешней политики, он пообещал улучшить отношения с Россией, Ираном, ЕС и ООН. Йылдырым, в частности, заявил, что "с помощью диалога будет продолжать нормализацию отношений с Россией".

    Он также дал понять, что Анкара будет стремиться к полноправному членству в ЕС, несмотря на разногласия с Брюсселем по вопросам визовой и миграционной политики и прав человека. И отметил, что поддерживает усилия ООН в вопросе разрешения кипрского кризиса.

    Поделиться