29.05.2016 00:45
    Поделиться

    "Реал" выиграл Лигу чемпионов в серии пенальти

    Мадридский "Реал" выиграл Лигу чемпионов. В финальном матче, который состоялся на стадионе "Сан Сиро" в Милане, команда Зинедина Зидана победила земляков из "Атлетико" в серии послематчевых пенальти 5:3. Это 11-й титул испанского клуба в главном еврокубке.

    Пятнадцать лет Милан не видел финала Лиги чемпионов. А два его клуба, в музее которых скопилось уже десять главных трофеев континента, доигрались до того, что в минувшем сезоне вообще не участвовали в еврокубках. Судя по всему, на тот уровень, где сейчас пребывают "Реал" и "Атлетико", "Милан" и "Интер" вернутся нескоро. Так что местные жители чувствовали себя несколько чужими на испанском празднике жизни. Порядка 40 тысяч болельщиков приехали в столицу Ломбардии и поставили центр города на уши.

    Шумные, веселые, в меру пьяные и постоянно гомонящие испанцы оккупировали площадь Дуомо и прилегающую к ней местность. Погода в Милане стоит теплая и солнечная, поэтому столики в открытых кафе не пустовали ни на минуту. А болельщики принципиальных соперников соседствовали за ними очень мило, можно даже сказать дружно. Громко беседовали, улыбались и желали удачи.

    Их миролюбие, впрочем, имеет свои пределы. На пешеходной виа Мерканти в честь столь эпического события сделали аллею чемпионов, на которой, в частности, сделали таблички с названиями команд, побеждавших в этом турнире. Все они оставались чистыми и красивыми, за исключением одной. Слово "Барселона" было старательно заклеено эмблемами "королевского клуба" - о неприязни к каталонцам мадридцы не забывают даже в праздники.

    Ближе к вечеру народ потянулся на "Сан Сиро". Благо, новая ветка метро, ведущая прямо к стадиону, сделала это путешествие комфортным и быстрым. Здесь настало время повторных песнопений и возлияний, а пестрая толпа наконец разделилась. Болельщики "Реала" отправились на "зеленую", северную трибуну, а фанатам "Атлетико" достались синие кресла с противоположной стороны. В плане численности торсиды команды, кстати, показали примерное равенство. А вот букмекеры отдали небольшое предпочтение "Реалу" - на победу сливочных в центре Милана ставки принимали с коэффициентом 1 к 2,45, а на "матрасников" - 1 к 3,2. Что примечательно, футбольные специалисты при этом отдавали предпочтение "Атлетико".

    Стартовые составы команд оказались абсолютно предсказуемыми, что объяснимо. У обеих команд было две недели полноценной подготовки к финалу, а серьезных травм избежать удалось всем. Так что на главный матч вышли действительно лучшие из лучших. А до их появления "Сан Сиро" увидел впечатляющую церемонию открытия с фейерверками, сотнями людей на поле и живым выступлением Алиши Кис. А гимн Лиги чемпионов также вживую исполнил знаменитый итальянский тенор Андреа Бочелли.

    Первого голевого момента ждать пришлось недолго. На шестой минуте "Реал" получил право на штрафной, который выполнил Бейл. Мяч попал к Касемиро, которого так нахваливал накануне главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне, и если бы не удачно подставленная нога вратаря "матрасников" Яна Облака, гола было бы не миновать. "Атлетико" в этом эпизоде откровенно повезло. А вот на исходе четверти часа фортуна переоделась в форму "Реала". Снова стандарт, которой выполнил Кроос, мяч транзитом через голову Бейла улетел во вратарскую, где капитан "сливочных" Серхио Рамос опередил Облака и протолкнул мяч в сетку - 1:0.

    Этот гол надолго выбил "Атлетико" из колеи. "Реал" же события не форсировал, поэтому до перерыва шансов забить больше не было ни у кого. Концовка тайма осталась за "матрасниками", которые завладели мячом и территорией. Но никаких весомых дивидендов из этого не извлекли, разве что статистику подправили. Диего Симеоне такой игрой своей команды никак не мог быть доволен, так что в перерыве ему наверняка пришлось команду встряхнуть. А вот у Зинедина Зидана была одна забота - сделать так, чтобы во втором тайме "Реал" сыграл таким же образом.

    Игроки "Атлетико" выскочили из раздевалки заметно раньше оппонентов, причем в несколько измененном составе. Симеоне сделал замену в линии полузащиты, выпустив вместо Фернандеса Карраско. И практически сразу "матрасники" получили идеальный шанс сравнять счет. Пепе сбил в штрафной Фернандо Торреса и судья назначил пенальти. К "точке" подошел Гризман, но его могучий удар отразила перекладина.

    Вскоре настала очередь Зидана проводить замену, при чем вынужденную. Карвахаль дернул заднюю мышцу бедра и покидал поле в слезах - похоже, он попрощался не только с финалом Лиги чемпионов, но и с Евро. А в игру вступил Данило. "Атлетико" тем временем продолжил наседать и создал два отличных момента. Но ни Савич, ни Сауль в створ ворот попасть не смогли. Выдержав этот штурм, "Реал" серьезно огрызнулся. Пришлось уже Яну Облаку показывать класс после удара Бензема. К 76-й минуте Зидан решился на довольно смелый ход, израсходовав все замены. Вместо Крооса и Бензема он выпустил Иско и Васкеса, давая тем самым понять, что овертайм в его планы не входит.

    И действительно, вскоре "Реал" мог закончить игру. Облак далеко выскочил в поле, блокируя удар Роналду, а когда Бейл бил уже по пустым воротам, мяч с ленточки вынес Савич. Последовала мгновенная контратака, которая закончилась голом "Атлетико". Хуанфран с правого фланга выдал шикарный кросс, а Карраско его замкнул - 1:1 на 79-й минуте. За оставшееся время вырвать победу никто не смог, поэтому дело дошло до овертайма. Совсем как два года назад в Лиссабоне. Тогда, напомним, в финале с аналогичной вывеской основное время тоже закончилось вничью 1:1, но при более драматичных обстоятельствах - на последней добавленной минуте "Реал" спас Серхио Рамос. Теперь же "сливочные" упустили победу.

    В первом дополнительном тайме "Атлетико" немножко поиграл в "Барселону", устраивая длительные перепасовки на подступах к штрафной. Но долгие позиционные атаки все-таки не совсем стихия команды Симеоне, и ничего путного из них "матрасники" не извлекли. "Реал" ответил одной хорошей атакой, но пушечный удар Бейла защитники заблокировали. На 108-й минуте "Атлетико" лишился левого защитника - Филипе Луис схватился за бедро, и пришлось Симеоне срочно вызывать со скамейки Лукаса Эрнандеса. А вскоре практически аналогичную травму получил Коке. Тренерскому штабу "матрасников" оставалось только порадоваться собственной прозорливости и оставленной про запас замене - на последние несколько минут вышел Томас. Нервная концовка тоже не принесла успеха никому, поэтому все закончилось серией пенальти.

    Одинадцатиметровые футболисты выполняли в ворота, за которыми сидели фанаты "Реала". Что обеспечивало игрокам "Атлетико" дополнительный прессинг в виде оглушительного свиста. И его не выдержал защитник Хуанфран, пробивший в перекладину. После чего точку в этом финале поставил Криштиану Роналду. "Реал" в 11-й раз в своей истории выиграл Кубок чемпионов.

    Поделиться