29.05.2016 16:38
    Поделиться

    В Москве в велопараде приняли участие более 30 тысяч человек

    В Москве стартовало более 30 тысяч любителей велоспорта
    В Москве участники Всероссийский Велопарад-2016 проехали круг по Садовому кольцу. В веломарафоне, по предварительным оценкам, приняли участие более 30 тысяч человек.

    Велосипедисты проехали по внешней стороне Садового кольца около 16 километров - такова длина этой городской магистрали. Стартовал парад на проспекте Сахарова.

    - В первом велопараде, который состоялся в 2012 году было, было, по-моему, около семи-восьми тысяч участников, а сейчас уже на старте больше 30 тысяч, - отметил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

    Совершить велопробег по центру города мог любой желающий, невзирая на возраст и профессиональные достижения в этом виде спорта. Велопарад - это неспешная прогулка на двухколесном друге, а не гонка на выживание в бетонных джунглях. Неудивительно, что на мероприятии было много семей с детьми. Поездка на велосипеде рассматривалась москвичами, как возможность приятно провести время.

    Тем более что после двух недель дождей Москва подарила велосипедистам хорошую погоду. 

    Мероприятие снимали при помощи 40 камер видеонаблюдения, которые были расположены на всем протяжении маршрута. Видеотрансляцию парада традиционно провели на портале "Окно в город".

    Организаторами мероприятия выступили столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города, а также проект Let's bike it!

    Напомним, что в 2016 году в столице запланировано четыре велопарада: зимний, который состоялся 9 января, Всероссийский - 29 мая, ночной - 2 июля, еще один велопарад планируется провести в День города, 4 сентября.

    Поделиться