29.05.2016 13:05
    Поделиться

    Разгонный блок со спутником отделился от запущенной с Плесецка ракеты

    Пуск ракеты-носителя "Союз 2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-М" №53 прошел успешно. Он был выполнен совместным расчетом специалистов Минобороны России и предприятий ракетно-космической промышленности, сообщает пресс-служба "Роскосмоса".

    - Разгонный блок "Фрегат" в связке с навигационным спутником в расчетное время штатно отделились от третьей ступени ракеты, - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ. - Выведение космического аппарата "Глонасс-М" на расчетную орбиту займет несколько часов.

    В "Роскосмосе" уточнили, что отделение космического аппарата от разгонного блока запланировано на расчетной орбите в 15:16 по московскому времени.

    Справка "РГ"

    Орбитальная группировка ГЛОНАСС обеспечивает решение задач глобального позиционирования в интересах Минобороны России и гражданских пользователей.  Доступ к гражданским навигационным сигналам глобальной навигационной спутниковой системы предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений. Всего планируется вывести на орбиту восемь новых навигационных спутников.

    Поделиться