29.05.2016 12:00
    Поделиться

    С космодрома Плесецк запустили ракету "Союз"

    Запуск ракеты-носителя "Союз 2.1.б" с навигационным спутником "Глонасс-М" на борту состоялся сегодня с космодрома Плесецк. Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, он прошел успешно.

    - Пуск был проведен в 11:45 боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил РФ, - говорится в сообщении ведомства. - Общее руководство пуском осуществлял командующий Космическими войсками Воздушно-космических сил генерал- лейтенант Александр Головко, прибывший на космодром для контроля подготовки и проведения запуска космического аппарата системы ГЛОНАСС.

    По сообщению "Роскосмоса", спутник "Глонасс-М" не последний из числа сателлитов, которые пополнят российскую навигационную систему. До 2018 года к имеющимся на орбите спутникам "Глонасс-М" должны прибавятся восемь аналогичных аппаратов.

    По информации "Роскосмоса", тяжелый аппарат "Протон-М" тоже могут отправить с тремя спутниками "Глонасс-М" на борту. Его запуск также должен состояться с Плесецка в этом году.

    Добавим также, что траектория полета ракеты проходит над Республикой Коми, в зоне падения отделяющихся частей окажутся территории Удорского, Княжпогостского и Корткеросского районов.  Участки падения космического мусора уже объявлены временно опасными. Еще до запуска ракеты специалисты минприроды Коми приняли участие в профилактическом облете зон падения отделяющихся частей ракет под условными названиями "Вашка" и "Железнодорожный". Сейчас в муниципалитетах региона будут проходить поисковые работы для обнаружения и эвакуации фрагментов "Союз-2".

    Поделиться