29.05.2016 11:42
    Поделиться

    РПЦ организовала сбор средств для помощи женщинам в кризисных ситуациях

    Ко дню защиты детей был объявлен общецерковный сбор средств на открытие новых центров помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Об этой благотворительной акции, которая сегодня началась во всех православных храмах странах, объявил синодальный отдел Московского патриархата по благотворительности.

    После воскресной службы священники зачитали специальное обращение к верующим Патриарха Кирилла.

    "Говоря о защите детей, люди нередко забывают о том, что забота о благополучии ребенка - тема не для каких-то отвлеченных философских бесед и размышлений, но один из наиболее актуальных вопросов современности", - говорится в послании.

    И одна из самых серьезных проблем, по словам предстоятеля Церкви, - это проблема абортов, которая уже стала "национальным бедствием". Сократить число абортов можно только, оказав своевременную помощь женщинам в сложной жизненной ситуации.

    Патриарх Кирилл призывает верующих откликнуться на его просьбу и внести свою лепту в общецерковное дело - на собранные деньги будут открыты новые социальные центры помощи женщинам, где психологи, юристы и волонтеры смогут оказать им столь необходимую комплексную помощь.

    На сегодняшний день по всей стране действуют 29 социальных приютов для женщин. Все они были открыты в течение последних 5 лет. На собранные средства планируется организовать подобные центры в тех регионах страны, где подобных учреждений пока еще нет. Также по всей страны открыты 60 церковных центров гуманитарной помощи, где все нуждающие могут бесплатно получить одежду, средства гигиены, кроватки и средства ухода для малышей.

    Поделиться